- Antipasti
- Bebidas
- Bella Italia
- Consejos y conocimientos
- Guarniciones y ensalada
- Pasta
- Pizza
- Platos principales
- Postre
- Recetas italianas favoritas
¿Cuánto cuesta producir un litro de aceite de oliva?
En una carta abierta a los consumidores, el almazarero Pino Nicotra, de la cooperativa Agrestis Buccheri de Sicilia, ha explicado cómo se calcula el coste de un litro de aceite de oliva.

¿Cuánto cuesta producir un litro de aceite de oliva?
En una carta abierta a los consumidores, el almazarero Pino Nicotra, de la cooperativa Agrestis Buccheri de Sicilia, explica cómo se compone el coste de un litro de aceite de oliva. Me gustaría intentar resumirlo para ti y para nuestra situación, porque Pino sólo ha calculado los costes de producción en Italia. Y luego, por supuesto, están los costes de transporte a Alemania, para que puedas recibir el aceite de oliva de Italia cómodamente en tu casa. Una vez que hayas leído esto, podrás empezar a reflexionar sobre cómo el aceite de oliva puede costar sólo 4 euros por litro en el supermercado de la esquina.

Aceite de oliva prensado en frío
Costes de producción del aceite de oliva
La producción de aceite de oliva no empieza con el prensado del aceite, sino con el cuidado de la tierra y los árboles. Pino cobra 2767 EUR por 100 olivos en sus olivares en terrazas, que por cierto sólo producen una cosecha productiva cada dos años. Esto da como resultado 7.000 kg de aceitunas y para un litro de aceite de oliva necesita unos 10 kg de la variedad Tonda Iblea, es decir, por un litro de aceite de oliva tiene que cobrar 3,95 euros por el trabajo de campo.

Recolección de aceitunas en Agrestis
Estos son los gastos hasta que las aceitunas estén maduras. Ahora es el momento de la cosecha. Pino cobra 9,10 EUR por el trabajo en el campo, la recolección, la almazara y el transporte a la almazara. Luego están los costes de envasado en botes y botellas, etiquetado y almacenamiento.
Esto hace un total de 13,05 EUR, a los que se añade el 32% de impuestos, que debe pagar la cooperativa. O sea, 17,23 EUR. En realidad, compramos un litro de aceite de oliva por unos 20 EUR.
DescripciónCoste por litro de aceite de oliva
Trabajo de campo (cuidado del suelo, de los árboles, etc.) | 3,95 € |
Costes de la cosecha (cosecha, almazara, transporte a la almazara) | 9,10 € |
Impuestos | 4,18 € |
Total | 17,23 € |

Salvatore y Pietro
Luego, como ya he dicho, nos transportan el aceite de oliva, lo que también nos cuesta otros 200 EUR más IVA por palé desde Sicilia hasta Alemania.
Want to share your thoughts? We're excited to hear what you think of the article. Tell us about your ideas, tips or questions! Leave a comment and share your knowledge with the community. Your opinion counts.
Write a comment